
В ночь на вторник в Нови-Саде, втором по численности городе Сербии, произошла стычка между поддерживающими правящую «Сербскую прогрессивную партию» и студентами, участвовавшими в протестах, сообщает городской портал 021. 27 января студенты провели массовое шествие по центральным улицам Белграда и объявили о планах проведения дальнейших акций протеста 14 февраля.
Позже дата протеста в Нови-Саде была перенесена на 16 февраля, приуроченного к 200-летнему юбилею культурного учреждения «Матица српска», на котором ожидалось присутствие президента Александра Вучича. Однако из-за визита в Индию он отменил свое участие. Тем не менее, более тысячи студентов с университетского городка вышли на марш, который завершился у Сербского народного театра, где их встретили сотрудники полиции и сторонники власти.
Сторонники правительства выкрикивали в адрес демонстрантов оскорбления, в том числе слово «усташи» (нацисты — ред.), в ответ протестующие скандировали «чаци» (прозвище активистов, поддерживающих власть — ред.) и высказывали негативные высказывания о президенте Сербии.
В 00:00 по московскому времени на площади перед театром произошел инцидент — на группу студентов напали несколько мужчин, в числе пострадавших оказалась одна студентка, отмечает портал, опубликовавший информацию.