В Норильске мэрию подозревают в нецелевом использовании 1,8 миллиарда рублей

В Норильске мэрию подозревают в нецелевом использовании 1,8 миллиарда рублей

В Норильске начато уголовное производство по факту неправильного использования около 1,8 миллиарда рублей, которые изначально были выделены на ликвидацию свалок и объектов накопленного экологического вреда. Однако сотрудники местной администрации направили эти средства на иные нужды, включая социальные выплаты и зарплату, сообщает Главное следственное управление Следственного комитета России по Красноярскому краю и Хакасии. «Следственный отдел по городу Норильск возбудил уголовное дело по статье 285 часть 2 пункт «б» УК РФ — нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере», — указано в релизе.

Согласно информации регионального СК, в 2023–2024 годах в бюджет Норильска поступило примерно 2,2 миллиарда рублей от предприятий, ответственных за загрязнение окружающей среды.

Выделенные средства предназначались для очистки 18 свалок общей площадью около 90 тысяч квадратных метров, а также для ликвидации 11 объектов накопленного вреда. Тем не менее, расследование выявило, что часть денег — в размере 1,8 миллиарда рублей — была перераспределена чиновниками на неэкологические нужды, включая социальные выплаты и оплату труда.

Ведомство отмечает, что в ходе проверок устанавливаются конкретные должностные лица, ответственные за неправомерное расходование средств, а также все обстоятельства правонарушения. Назначена судебно-экологическая экспертиза. Уголовное дело инициировано по материалам, предоставленным прокуратурой Красноярского края.

По данным прокуратуры, виновным может грозить до пяти лет лишения свободы с дополнительным запретом занимать определённые должности.

Оставить комментарий