
Жительница Барнаула, ставшая жертвой аферистов, обвиняется в попытке совершения террористического акта — она устроила поджог релейного шкафа на железнодорожных путях и административного здания, сообщает Следственный комитет РФ. По версии следствия, в январе 20-летней девушке позвонила неизвестная женщина, обещавшая бесплатное медицинское обследование, после чего попросила назвать код из СМС-сообщения.
Через некоторое время с девушкой связался другой неизвестный, который сообщил, что ее учётную запись в многофункциональном центре взломали злоумышленники. Обманным путем женщину заставили оформить несколько кредитов и перевести денежные средства на указанный мошенниками счёт.
По указаниям своих кураторов обвиняемая подожгла релейный шкаф на железнодорожных путях Барнаула. На следующий день она совершила поджог административного здания, сначала разбив окно служебного кабинета на первом этаже.
«20-летняя жительница Барнаула предъявлена обвинение в совершении преступления по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 205 УК РФ (покушение на террористический акт),» — сообщается в Telegram-канале Следственного комитета. Ее задержали в ходе совместной операции сотрудников УФСБ и центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Алтайскому краю, после чего суд избрал меру пресечения в виде ареста.