
Венера и Марс, участвующие в «солнечном параде планет» с декабря, в преддверии Рождества окажутся практически на одной линии с Солнцем, сообщили ранее специалисты Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН. В сообщении говорится: «6 января, в канун Рождества, Солнце, Венера и Марс образуют на небосводе почти единую точку, создавая эффект, напоминающий Вифлеемскую звезду».
Сообщается, что еще 19 декабря Венера и Марс сблизились до углового расстояния около 5 – 6 градусов, а к новогодним праздникам разделяли их уже всего 2 – 3 градуса.
Аналогичная близость планет с Солнцем на небе наблюдалась в последний раз в 2019 году. Кроме того, ученые отмечают присутствие Меркурия в непосредственной близости от Солнца в данный момент.
22 января все три планеты выйдут на минимальное среднее угловое расстояние от Солнца, сформировав с ним почти идеальную ромбовидную фигуру. После этого их расположение начнет стремительно меняться и распадаться.
Следующее сближение этих трех планет в пределах 10 градусов от Солнца произойдет только в сентябре 2038 года.