В Женеве Иран и США ведут переговоры о снятии санкций и ядерной программе под руководством Багаи

В Женеве Иран и США ведут переговоры о снятии санкций и ядерной программе под руководством Багаи

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи сообщил, что в Женеве продолжаются переговоры между Тегераном и Вашингтоном, в ходе которых обсуждаются вопросы отмены санкций и ядерной программы. «Дискуссии проходят весьма серьезно, и мы приступили к детальному рассмотрению обеих тем: снятия ограничений и ядерного досье», — приводит слова Багаи агентство IRNA.

В настоящее время в Женеве ведутся переговоры между Ираном и США при участии посредника из Омана. Стороны пытаются достичь соглашения по ядерной проблематике Ирана: Тегеран требует отмены санкций в обмен на гарантии мирного использования своего ядерного потенциала, тогда как Соединённые Штаты стремятся не допустить создание Ираном ядерного оружия, чего иранская сторона не раз опровергала. Президент США Дональд Трамп ранее объявил, что вторая группа авианосцев ВМС США вскоре направится на Ближний Восток — на случай, если договориться с Тегераном не удастся.

Предыдущий этап переговоров состоялся 6 февраля в столице Омана, Маскате, при участии посредников из этой страны. Он стал первым после длительного перерыва в диалоге, который возник на фоне обострения ирано-израильского конфликта в июне 2025 года.

Оставить комментарий