
Российские власти намерены в ближайшее время вновь запустить два автозавода, которые были оставлены Toyota и Volkswagen, сообщил министр промышленности и торговли Антон Алиханов. «В этом году планируем перезапустить оставшиеся два завода — Toyota в Санкт-Петербурге и бывший завод Volkswagen в Нижегородской области», — сказал он на заседании комитета Госдумы по промышленности и торговле перед представлением доклада правительства.
По словам Алиханова, производство уже возобновлено почти на всех автоплощадках, покинутых западными компаниями. В 2025 году их выпуск вырос примерно на треть — до 368 тысяч автомобилей.
В конце октября первый вице-премьер Денис Мантуров отмечал, что 11 из 13 автозаводов вернули производство. Так, в Калуге на бывшем предприятии Volkswagen теперь полностью циклом собирают автомобили под российским брендом Tenet, включая сварку и окраску, а «Соллерс» оперативно переориентировал освободившиеся мощности на продукцию собственной марки.