В Андаманском море стартовали масштабные военно-морские манёвры «Марумекс-2025»

В Андаманском море стартовали масштабные военно-морские манёвры "Марумекс-2025

Совместные российско-мьянманские военно-морские учения под названием «Марумекс — 2025» стартовали в Андаманском море, сообщили представители пресс-службы Тихоокеанского флота. В сообщении говорится, что группа кораблей Тихоокеанского флота во главе с фрегатом «Маршал Шапошников», корветом «Гремящий» и танкером «Борис Бутома» вышла из территориальных вод Республики Союз Мьянма в акваторию Андаманского моря для проведения морской фазы учений «Марумекс — 2025».

Отмечается, что накануне состоялась церемония открытия, после которой стороны согласовали и спланировали совместное выполнение практических задач. Также моряки устроили товарищеские спортивные матчи по футболу, волейболу и баскетболу, а кроме того, организовали взаимные визиты на корабли, принимающие участие в учениях.

В предстоящие двое суток команды кораблей Военно-морского флота России и Военно-морских сил Мьянмы будут тренироваться в управлении силами во время совместных маневров, а также в поиске, выявлении и сопровождении подводных лодок условного противника. Помимо этого, они проведут боевые учения, включая артиллерийские и торпедные стрельбы. Для групп антитеррора обеих стран предусмотрена отработка операций по досмотру и освобождению судна, захваченного «пиратами».

В составе ВМС Мьянмы на учениях представлены десантно-вертолетный корабль-док Muttama, фрегат Kyansittha, корвет Tabinshwehti и подводная лодка Minye Theinkhathu. В пресс-службе подчеркнули, что основная задача мероприятия — всестороннее развитие и укрепление военно-морского сотрудничества, а также отработка мер по обеспечению безопасности гражданского судоходства и морской экономической деятельности в водах Юго-Восточной Азии.

Оставить комментарий