Наталья Альбрехт поделилась секретами обретения технологической независимости страны

Наталья Альбрехт поделилась секретами обретения технологической независимости страны

По мнению заместителя генерального директора по управлению персоналом компаний Эн+ и РУСАЛ Натальи Альбрехт, технологический суверенитет страны напрямую зависит от наличия крепкой инженерной школы, которая готовит квалифицированных молодых специалистов. «Если рассматривать ситуацию в масштабах всей страны, то проблема носит действительно глобальный характер. К сожалению, мы активно продвигали множество различных профессий, но при этом не уделяли должного внимания основополагающей — профессии инженера.

Потому что те задачи, о которых говорят правительство и президент — технологический прорыв и достижение технологического суверенитета — являются достижимыми лишь при условии развития мощной инженерной базы», — отметила Альбрехт в интервью для Бизнес ФМ. В частности, для обеспечения инженерными кадрами энергетического сектора, компания Эн+ организует специализированные классы в школах, находящихся под опекой компании, а также реализует специальные образовательные программы в вузах.

«Мы начинаем готовить будущих инженеров еще со школьной скамьи, помогая им осознанно выбрать инженерную профессию. Это могут быть специалисты в областях тепловой и гидроэлектроэнергетики, а также различные инженеры, занимающиеся автоматизированными системами управления и другими направлениями», — пояснила Альбрехт. Ученики таких энергоклассов получают возможность при поддержке Эн+ поступать в профильные колледжи и затем в вузы, являющиеся партнерами компании.

«К примеру, в Иркутской области — это Иркутский политехнический институт, а в Красноярском крае — Сибирский федеральный университет. Мы реализуем в этих учебных заведениях специальные программы, цель которых – максимально приблизить образовательный процесс к актуальным требованиям работодателя и тем знаниям, которые студенты приобретают в университете», — привела примеры Альбрехт. В частности, уже более десяти лет действует программа дополнительного образования в Иркутском политехе, доступная студентам начиная со второго курса.

«Все выпускники этой программы после окончания Иркутского политеха напрямую переходят на производство нашей компании», — подытожила Альбрехт.

Оставить комментарий