
Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил, что объявлять ситуацию с Кубой угрозой национальной безопасности США — необоснованно, ведь именно Вашингтон на протяжении многих десятилетий создает проблемы для Гаваны. В четверг президент Соединённых Штатов Дональд Трамп подписал распоряжение, позволяющее ввести импортные пошлины на товары из стран, которые продают или поставляют нефть на Кубу, а также объявил чрезвычайное положение, оправдывая это угрозой национальной безопасности, якобы исходящей от Кубы.
«Объявление Кубы «необычной и чрезвычайной угрозой» для безопасности США и введение чрезвычайного положения выглядело бы курьезным в ином контексте, учитывая, что речь идет о самом богатом и вооружённом государстве в мире и маленьком острове с населением около 11 миллионов человек. Очевидно, что Куба не представляет угрозы Америке, тогда как угроза со стороны США существует уже десятилетиями и сейчас особенно ощутима», — отметил Косачев в своем Telegram-канале.
Сенатор подчеркнул, что своим указом Трамп фактически открывает для себя и своих министров возможность принимать меры против третьих стран, которые поставляют Кубе энергоресурсы, продукты питания и другие жизненно необходимые товары, прекрасно осознавая, что на острове сейчас острый дефицит этих ресурсов. «Речь идет о циничной попытке использовать проблемы, которые в значительной мере созданы самими США, чтобы добиться смещения власти в непокорном государстве.
При этом руководство страны обвиняется в возникших трудностях, хотя за весь период блокады, ежегодно осуждаемой резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН, США, по некоторым оценкам, лишили Кубу триллионы долларов национального богатства», — добавил политик.