
Генеральный директор компании SpaceX Илон Маск рассказал, что город на Луне, который он планирует возвести в ближайшие десять лет, будет работать полностью на солнечной энергии. В понедельник Маск объявил, что SpaceX намерена создать города как на Луне, так и на Марсе в течение ближайших нескольких десятилетий, при этом первоочередное внимание уделяется спутнику Земли.
Он отметил, что сейчас в компании основной фокус направлен на возведение автономного города на Луне, что их команда способна реализовать менее чем за десять лет. Вместе с тем SpaceX также планирует начать строительство города на Марсе примерно через пять-семь лет. «Атомные реакторы не требуются — только солнечная энергия и аккумуляторы», — написал Маск в социальной сети X, отвечая на комментарий одного из пользователей, который обсуждал его проект.