
Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа вынес приговор местному жителю, обязав его отработать 250 часов обязательных работ и компенсировать ущерб свыше 18 миллионов рублей за незаконную выловку 38 особей сибирского осетра, занесенного в Красную книгу России, сообщает объединённая пресс-служба судов Югры. По данным пресс-службы, осужденный с применением запрещенных лесковых сетей осуществил незаконный вылов в реке Обь: 8 особей пеляди, 1 судака обыкновенного, 30 стерлядей и 38 сибирских осетров.
Сибирский осетр и стерлядь относятся к особо ценным и важным водным биоресурсам, при этом сибирский осетр включён в Красную книгу Российской Федерации. В пресс-службе подчеркнули, что только ущерб от незаконного вылова осетровых оценивается почти в 18,3 миллиона рублей.
«Итоговое наказание, назначенное за совокупность преступлений с частичным сложением сроков, составило 250 часов обязательных работ. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск полностью и постановил взыскать с осуждённого в пользу Нижнеобского территориального управления Росрыболовства материальный ущерб в размере 18 439 849 рублей,» — говорится в сообщении.
В пресс-службе уточнили, что мужчина признан виновным по пунктам «а», «б» и «в» части 1 статьи 256 и части 1 статьи 258.1 Уголовного кодекса РФ, что касается незаконного вылова водных биологических ресурсов и особо ценных водных биологических ресурсов, видов, занесённых в Красную книгу РФ.
Кроме того, суд постановил изъять у подсудимого использованные сеть и моторную лодку.