ХМАО оштрафовал браконьера на сумму свыше 18 миллионов рублей за незаконный лов редких осетров

ХМАО оштрафовал браконьера на сумму свыше 18 миллионов рублей за незаконный лов редких осетров

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа вынес приговор местному жителю, обязав его отработать 250 часов обязательных работ и компенсировать ущерб свыше 18 миллионов рублей за незаконную выловку 38 особей сибирского осетра, занесенного в Красную книгу России, сообщает объединённая пресс-служба судов Югры. По данным пресс-службы, осужденный с применением запрещенных лесковых сетей осуществил незаконный вылов в реке Обь: 8 особей пеляди, 1 судака обыкновенного, 30 стерлядей и 38 сибирских осетров.

Сибирский осетр и стерлядь относятся к особо ценным и важным водным биоресурсам, при этом сибирский осетр включён в Красную книгу Российской Федерации. В пресс-службе подчеркнули, что только ущерб от незаконного вылова осетровых оценивается почти в 18,3 миллиона рублей.

«Итоговое наказание, назначенное за совокупность преступлений с частичным сложением сроков, составило 250 часов обязательных работ. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск полностью и постановил взыскать с осуждённого в пользу Нижнеобского территориального управления Росрыболовства материальный ущерб в размере 18 439 849 рублей,» — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что мужчина признан виновным по пунктам «а», «б» и «в» части 1 статьи 256 и части 1 статьи 258.1 Уголовного кодекса РФ, что касается незаконного вылова водных биологических ресурсов и особо ценных водных биологических ресурсов, видов, занесённых в Красную книгу РФ.

Кроме того, суд постановил изъять у подсудимого использованные сеть и моторную лодку.

Оставить комментарий