Госдума утвердила законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа

Госдума утвердила законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа

На пленарном заседании Государственной Думы был принят в первом чтении законопроект, предусматривающий уголовное наказание до 5 лет лишения свободы за отрицание факта геноцида советского народа и оскорбление памяти его жертв. Предлагается внести изменения в статью 243.

части 1 Уголовного кодекса РФ, которые будут включать ответственность за уничтожение, повреждение или осквернение могил жертв геноцида советского народа, а также за отрицание этого исторического события и неуважительное отношение к памяти пострадавших. Как ранее отметил глава Госдумы Вячеслав Володин, более 13 миллионов человек стали жертвами нацистской оккупации, среди них были женщины, старики и дети, погребённые заживо, замученные в концлагерях и подвергшиеся медицинским экспериментам.

По его словам, доказательства преступлений фашистов продолжают находить и исследовать спустя почти восемь десятков лет, а суды в 33 регионах России уже признали это деяние геноцидом советского народа. Володин подчеркнул, что предлагаемые поправки помогут усилить правовую защиту исторической памяти и эффективнее препятствовать попыткам оправдания действий нацистов и реабилитации нацизма.

Он также отметил, что такие зверства не имеют оправдания и не должны повториться в будущем.

Оставить комментарий