
Глава команды «Макларен» Андреа Стелла признал, что коллектив ошибся, решив не поменять шины на восьмом круге Гран-при Катара, когда на трассе появился автомобиль безопасности. Гонку в Катаре выиграл голландец из «Ред Булл» Макс Ферстаппен, сохранивший шансы на пятый подряд титул чемпиона мира.
Второе место занял австралиец «Макларена» Оскар Пиастри. Замкнул тройку лидеров испанец Карлос Сайнс, выступающий за «Уильямс».
Лидер личного зачёта, британец Ландо Норрис из «Макларена», финишировал четвёртым. «Мы решили не заходить в боксы, поскольку не ожидали, что соперники это сделают.
Но когда остальные совершили пит-стопы, это оказалось правильным решением. Если у тебя впереди машина, ты не можешь предугадать шаги конкурентов.
Ландо мог потерять позиции, если бы мы послали на пит-стоп обе машины. В итоге это было ошибкой» — сказал Стелла в интервью Sky Sports.
«В целом результат разочаровывает. У Оскара был шанс на победу, он её заслуживал.
Он был быстрейшим в квалификации и в спринте. Но мы упустили победу с Оскаром и не добились подиума с Ландо.
Возьмём уроки и постараемся стать сильнее к следующему Гран-при, который теперь приобретает ещё большее значение» — добавил руководитель команды. Заключительный, 24-й этап чемпионата Формулы-1 2025 года пройдёт в Абу-Даби с 5 по 7 декабря.
Ферстаппен, набрав 396 очков, обошёл Пиастри (392) и приблизился к Норрису (408). Все трое сохраняют шансы на титул — сообщает матч-центр.