
Французский футболист Аллан Сен-Максимен объявил о своем уходе из мексиканского клуба «Америка» на фоне расистских оскорблений, направленных в адрес его детей. 28-летний спортсмен выступал за эту команду с августа 2025 года.
«Дело не в цвете кожи, а в оттенке мыслей. Нападки на меня – это не самая главная проблема.
Я вырос и научился справляться с любыми нападками – будь они скрытыми, завуалированными или открытыми. Однако есть то, что я никогда не приму – это оскорбления в адрес моих детей.
Защита моих детей – мой главный приоритет, и я сделаю все возможное, чтобы они получили уважение и любовь, независимо от их происхождения или цвета кожи. В нашем обществе не должно быть места ненависти и дискриминации», – написал Сен-Максимен в Instagram*.
В воскресенье клуб «Америка» подтвердил, что игрок покидает команду, выразил благодарность за его вклад и пожелал успехов в дальнейшей карьере. Перед матчем чемпионата Мексики против «Некаксы» футболисты клуба провели акцию в поддержку борьбы с расизмом и дискриминацией.
В своем прощальном сообщении Сен-Максимен отметил, что готов к новым жизненным и спортивным испытаниям. «Я принял решение вернуться домой, чтобы быть ближе к близким и сосредоточиться на том, что действительно важно для меня.
Я открыт для нового этапа, нового старта, где смогу полностью посвятить себя футболу и вновь испытать радость игры, такую, какую помню из детства, когда самое важное было просто наслаждение игрой. Хочу поблагодарить всех, кто поддерживал и вдохновлял меня на протяжении всего пути.
Вы были моей силой и стимулом. Я признателен за все, что пережил, и с нетерпением жду начала новой главы в своей жизни.
Спасибо клубу «Америка» – я никогда не забуду все, что вы для меня сделали», – отметил футболист. Сен-Максимен – воспитанник академии «Сент-Этьена».
За время карьеры он также играл за «Монако», немецкий «Ганновер», французские «Бастию» и «Ниццу», английский «Ньюкасл», саудовский «Аль-Ахли» и турецкий «Фенербахче». * Напомним, что деятельность Meta (соцсетей Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.