
Французская команда по биатлону одержала победу в смешанной эстафете на зимних Олимпийских играх в Италии. В воскресенье Эрик Перро, Кентен Фийон-Майе, Лу Жанмонно и Жюлья Симон покрыли дистанцию 4?6 км за 1 час 4 минуты 15,5 секунды.
Они использовали семь дополнительных патронов и не допустили штрафных кругов. На втором месте расположилась сборная Италии в составе Томмазо Джакомеля, Лукаса Хофера, Доротеи Вирер и Лизы Виттоцци — отставание составило 25,8 секунды (0 штрафных кругов и 5 промахов).
Бронзу завоевали немцы Юстус Штрелов, Филипп Наврат, Ванесса Фойгт и Франциска Пройс (+1:05,3; 1+3). Смешанная эстафета в биатлоне появилась в олимпийской программе впервые в 2014 году в Сочи.
Для сборной Германии это первые медали Олимпийских игр в данной дисциплине. Кентен Фийон-Майе стал трехкратным олимпийским чемпионом, тогда как его товарищи по команде получили первое олимпийское золото в карьере.
В октябре Жюлью Симон — десятикратную чемпионку мира и обладательницу Кубка мира сезона 2022/23 — приговорили к трём месяцам условного лишения свободы и штрафу в 15 тысяч евро по делу о краже личных вещей и денег у коллег по сборной. В ноябре дисциплинарный комитет Федерации лыжного…