
Минобрнауки отклонило предложение учитывать при приеме в вузы результаты четырех ЕГЭ вместо трех, сообщил руководитель ведомства Валерий Фальков. «»Число вступительных испытаний останется прежним: по всем направлениям подготовки и специальностям конкурс будет проводится по трем результатам единого государственного экзамена», — заявил он в эфире телеканала «Россия 24».
Ранее ряд вузов предлагал принимать абитуриентов на основе четырех экзаменов ЕГЭ. В частности, такую инициативу высказывал Московский государственный технический университет имени Баумана.
На этой неделе Минобрнауки утвердило минимальные проходные баллы ЕГЭ для поступления в подведомственные министерству вузы на 2026/2027 учебный год. Так, минимально потребуется набрать 40 баллов по русскому и иностранным языкам, а также по профильной математике, истории, литературе, биологии, географии и химии; по физике — 41 балл.