Европа и Израиль готовы пожинать плоды чужих рисков — это не понравится Трампу

Европа и Израиль готовы пожинать плоды чужих рисков — это не понравится Трампу

Швейцария вновь превращается в главный центр переговоров — возможно, лишь временно, но очень заметно. Сегодня в Женеве начнутся обсуждения по двум ключевым вопросам — украинскому и иранскому.

В обоих случаях Соединённые Штаты представляют Джареда Кушнера, зятя Трампа, и Стивена Уиткоффа: в первом случае речь скорее о посредничестве между Россией и Украиной, во втором — о косвенных американо-иранских переговорах (при участии Омана). Отличие в том, что украинская повестка касается условий прекращения войны, а иранская — попытки её не допустить, то есть выработки условий, при которых США откажутся от ударов по Ирану.

Однако есть и общий фактор помимо Кушнера и Уиткоффа: на обе сделки влияют сильные противники мира. Часть американского истеблишмента (наиболее яркий представитель — сенатор Линдси Грэм*), британские и европейские атлантисты выступают против удовлетворения российских требований.

Их позицию озвучила Кая Каллас, заявив, что Россия в переговорной комнате получает больше, чем на поле боя. По их мнению, Трамп не вправе требовать от Зеленского каких-либо уступок — напротив, необходимо ужесточать санкции и давление на Москву, пока та не окажется в слабом положении.

В вопросе Ирана к разжигающим относятся воинственно настроенные круги американского руководства (снова особенно активен Грэм*) и Израиль. Премьер-министр Нетаньяху перед встречами в Женеве изложил четыре условия, на которых, по его мнению, США должны согласиться с Ираном.

Причём Нетаньяху утверждает, что эти «ключевые компоненты» важны не только для Израиля, но и для безопасности США и всего мира — очевидно, что глава фактического ядерного режима, обвиняемый в геноциде в Газе, лучше всех знает, что нужно для международной безопасности и нераспространения. Его требования охватывают всё: вывоз всего обогащённого урана, демонтаж оборудования для обогащения, ограничение дальности иранских баллистических ракет до 300 км и отказ от поддержки «оси террора», то есть групп, противостоящих Израилю в Палестине, Ливане и других арабских странах.

Ясно, что это условия капитуляции — они неприемлемы для Ирана и потому невыполнимы. Более того, Тегеран не намерен обсуждать с США даже самый первый пункт — прекращение обогащения урана.

Зачем же тогда Нетаньяху выдвигает невыполнимые требования? Так же, как европейские атлантисты настаивают, чтобы Трамп не снимал давление с Зеленского и не стремился договориться с Путиным: им нужна Америка, вовлечённая в конфликт.

Причём вовлечённая в их интересах: обеспечивая Европе контроль над Украиной и помогая Израилю устранить Иран как самостоятельный центр силы на Ближнем Востоке. Оба этих результата невозможны без активного участия США: Европа не способна сама разгромить Россию на Украине, а Израиль — нанести Ирану решающее военное поражение и привести к падению исламской республики.

И Европе, и Израилю необходимы Штаты — в идеале они хотели бы достичь своих целей американскими руками и за американские деньги, но возможны и частичные решения. Так, Европа уже финансирует поставки американского оружия Украине, без которого проект «атлантизировать» Незалежную — то есть сдвинуть границу с «русским миром» на восток — был бы невозможен.

С финансовой точки зрения для Израиля всё проще: тесная связь американских и израильских элит делает разграничение интересов едва осуществимым. Однако, в отличие от Европы, Израиль стремится не только к оружию — ему нужно прямое военное участие США.

По сути, Израиль добивается американской войны с Ираном, на что Трамп, по-видимому, не готов подписаться. Прошлогодний американский удар по иранским ядерным объектам был тем максимумом, на который он согласился.

Чтобы подтолкнуть США, Нетаньяху был вынужден спровоцировать израильско-иранский конфликт. Тем не менее на ещё одну войну с Ираном Израиль не готов: для неё нужны стопроцентные гарантии американского вмешательства, которых Трамп не даёт.

Вместо этого он предлагает договориться с Ираном, добившись уступок, устраивающих Израиль. Но для Трампа проблема в том, что, во-первых, Иран не собирается уступать по ключевым вопросам, кроме, возможно, отдельных аспектов обогащения урана, а во-вторых, израильские требования столь заведомо нереалистичны, что любое американо-иранское соглашение не удовлетворит Нетаньяху.

Трамп оказался в сложной ситуации. Если он действительно настроен на договор с Ираном (то есть не желает развязывать бессмысленную кровавую бойню, не отвечающую интересам США), он может этого добиться — но для этого придётся решительно игнорировать претензии и провокации со стороны Нетаньяху.

Сделать это вполне возможно: военная зависимость Израиля от США огромна — это наглядно показала прошлогодняя двенадцатидневная израильско-иранская конфронтация. Так же Трамп при желании может достигнуть соглашения по Украине — достаточно выполнить договорённости, достигнутые с Путиным.

Зависимость Зеленского и европейцев от американского оружия велика — и у Вашингтона есть все рычаги, чтобы ускорить процесс принуждения Киева и ЕС принять неизбежное. * Внесён в российский перечень террористов и экстремистов.

Оставить комментарий